Основная образовательная программа начального общего образования

Наименование образовательной программыОсновная образовательная программа начального общего образования
Уровень образованияНачальное общее образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения4 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)Государственная аккредитация с 16.09.2016  по 09.12.2023гг.
Свидетельство о государственной аккредитации от 16.09.2016г. №039
Общественная, профессионально-общественная аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойРусский язык, Литературное чтение, Иностранный язык (английский), Математика, Окружающий мир,Основы религиозных культур и светской этики, Изобразительное искусство, Музыка, Технология, Физическая культура
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрена
Описание образовательной программы
Основная  образовательная программа начального общего образования (далее ООП НОО) конкретизирует требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее ФГОС НОО), предъявляемых к данному уровню общего образования.   В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» ООП НОО включает набор учебно-методической документации, которая определяет наполняемость и характеристику целевого, содержательного и организационного разделов программы начального общего образования.ООП НОО является документом, определяющим стратегию образовательной деятельности на уровне начального общего образования.  При создании ООП НОО учтены следующие требования:1) Программа строится с учётом особенностей социально — экономического развития Тюменской области, специфики географического положения, природного окружения, этнокультурных особенностей и истории г.Тюмени, а также особенностей   конкретного местоположения МАОУ СОШ №30. 2)  При подготовке программы учитывался статус младшего школьника, его типологические психологические особенности и возможности, что гарантирует создание комфортных условий для осуществления учебной деятельности без вреда для здоровья и эмоционального благополучия каждого ребёнка.3)  При необходимости ООП НОО предполагает создание индивидуальных учебных планов, особенно в случаях поддержки одарённых младших школьников (в том числе для ускоренного обучения) или детей, входящих в особые социальные группы (дети мигрантов; дети с особым состоянием здоровья, с девиантным поведением и др. ).4)  Обязательным условием реализации ООП НОО является учёт запросов родителей (законных представителей) обучающихся: организация курсов внеурочной деятельности, факультативные занятия, индивидуальные консультации и др.5) При реализации ООП НОО обеспечивается выполнение гигиенических нормативов и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации обучения.
Информация об учебном плане
Учебный план начального общего образования (далее —  учебный план), фиксирует общий объём нагрузки, максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру предметных областей, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам.Содержание образования при получении начального общего образования реализуется преимущественно за счёт учебных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира, системно- деятельностный подход и индивидуализацию обучения.Учебный  план обеспечивает в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере образования, возможность обучения на государственных языках субъектов Российской Федерации и родном (нерусском) языке, возможность их изучения, а также устанавливает количество занятий, отводимых на изучение этих языков, по классам (годам) обучения.Вариативность содержания образовательных программ начального общего образования реализуется через возможность формирования программ начального общего образования различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся.Учебный  план состоит из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Информация о календарном учебном графикеКалендарный учебный график составлен с учётом мнений участников образовательных отношений и определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года: даты начала и окончания учебного года; продолжительность учебного года, четвертей; сроки и продолжительность каникул; сроки проведения промежуточных аттестаций. Календарный  учебный график реализации образовательной программы составлен в соответствии с Законом «Об  образовании  в  Российской  Федерации»  (п.  10,  ст.  2)  иФГОС НОО (п. 19.10.1).
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаhttps://school30-tmn.ru/методическая-копилка/

Реестровая выписка об аккредитации

Рабочие программы и аннотации к рабочим программам

Рабочие программы внеурочной деятельности и аннотации к ним