Документы

Списки книг, рекомендуемые школьникам для чтения Министерством образования и науки РФ

Новости. Объявления. Мероприятия.

Выставка к памятной дате гениального поэта, реформатора русского языка.

К 185-летию со дня смерти великого поэта посвящена выставка книг, расположенная на 1 этаже школы. Памятная дата 10 февраля является важным событием в истории нашей страны и русской литературы. В этот день скончался Александр Сергеевич Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. А. С. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

Праздник «Новогодний гороскоп»

12 января, в канун старого Нового года, в одном из кабинетов было тесно от того количества зверей, которые явились на праздник «Новогодний гороскоп». А повелевал ими Звездочет. 12 символов года (Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан) рассказали всем детям, какие новогодние  обычаи и традиции есть в различных странах. Ученики 2 «Д» класса повеселились от души: они рисовали одновременно двумя руками, были целым оркестром, вставали в шеренгу по цвету глаз и длине волос, закидывали кольца на драконью голову, приклеивали носы и хвосты поросенку, носили мячи на вениках, отгадывали новогодние загадки.

«Песни Великой Отечественной войны. Песни Победы».

12 мая в читальном зале информационно-библиотечного центра школы состоялась музыкально-патриотическая встреча   «Песни Великой Отечественной войны. Песни Победы».  Песни помогали народу выстоять и победить. «Это бессмертные песни! – сказал о них полководец  Великой  Отечественной войны  маршал Советского Союза Георгий Жуков. Потому что в них отразилась большая душа народа…». У каждой песни своя история и судьба. Лишь немногим песням удается жить долго.  Тем и дороги нам эти такие разные и непохожие, близкие и далекие песни. Ребята узнали об авторах и композиторах, истории создания этих песен, написанных в годы войны и в мирное время, послушали стихотворения  Юлии Друниной «Зинка», «Чулочки» Мусы Джалиля, «Русский солдат» (написанное коллегой мамы ученика). Участники встречи посмотрели видеоролики, где прозвучали «Вставай, страна огромная!» и «День Победы», а «Одинокую гармонь», «На безымянной высоте», «В землянке», «Синий платочек», «Катюшу» с удовольствием спели.