Расширяем горизонты в выборе будущей профессии.

«Тюменские горизонты» — внеурочное занятие с таким названием провела сегодня учитель физики, классный руководитель 10 «А» класса Костенко Нина Александровна для учеников своего класса. Основной темой разговора стали профессии нефтяной отрасли. В ходе занятия ребята познакомились с профессиями людей, которые сопровождают сложный процесс  разведки месторождений, добычи и переработки нефти. Оказывается, с нефтяной отраслью связано очень много специальностей: инженеры, лаборанты, монтажники, электрики, геологи, экологи и многие другие. Ребята рассуждали над очень важным вопросом: а какими личностными качествами необходимо обладать специалисту в нефтяной сфере? Изучили требования работодателей к уровню профессионализма и личностным качествам соискателей на те или иные должности. Выяснили, что важными качествами для нефтяников являются: ответственность, умение работать в команде, дисциплинированность и даже творчество. Нина Александровна рассказала ученикам, в каких учебных заведениях г.Тюмени можно получить профессии нефтяной отрасли, какие имеются условия для поступающих. Разговор получился интересным и полезным, позволяющим старшеклассникам расширить свои горизонты в выборе будущей профессии.