Тюменские офтальмологи рекомендуют:

Самая длинная учебная четверть начнется в тюменских школах сразу после окончания зимних каникул. Занятия зимой и весной требуют от детей и подростков не только интеллектуальных усилий, но и дают нагрузку на системы организма, включая глаза. Поэтому офтальмологи рекомендуют регулярно делать простые, но эффективные упражнения для глаз.

Врачи-офтальмологи рекомендуют выполнять простой набор упражнений каждый день, главное – делать это регулярно:
Упражнение «Восьмерка». Глазками нарисовать восьмерку. Повторить 10 раз.
Упражнение «Круг». Рисовать круг глазами справа налево, а затем в обратную сторону. Повторить 10 раз.
Упражнение «Зигзаг». Взглядом рисуется ломаная линия. Сначала вправо, потом влево. Повторить 10 раз.
Упражнение «Спираль». Взглядом рисуем спираль из одной стороны в другую. А затем снизу вверх и сверху вниз. Повторить в каждую сторону 10 раз.