Национальный форум преподавателей истории.

Сегодня, 4 октября, в Школе перспективных исследований ТГУ проходили секционные заседания Национального форума преподавателей истории. В работе форума принял участие учитель истории и обществознания Мастерских Андрей Александрович. В ходе двухдневной работы Форума затрагиваются важнейшие вопросы преподавания истории как в высших учебных заведениях, так и в школах. Речь шла и о преемственности УМК по преподаванию истории. В 2025-2026 учебном году ожидается переход на единый учебник истории с 5 по 9 класс.  С 1 сентября следующего учебного года предполагается увеличение часов на изучение истории в школе. Участниками Форума поднимался  дискуссионный вопрос о внедрении в образовательный процесс искусственного интеллекта. Одной из остро обсуждаемых тем становится вопрос об обязательном ЕГЭ по истории, относительно данного нововведения сообщество преподавателей разделилось на два противоположных лагеря. Сегодня состоялся первый день Форума, а волнительных и актуальных тем затронуто уже немало!