Методическая неделя по формированию читательской грамотности.

С 9 октября в школе стартовала Единая методическая неделя, посвященная формированию читательской грамотности у обучающихся. Читательская грамотность — это не только умение бегло складывать знаки в слова и предложения, но и умение извлекать из текста смыслы, оценивать их и сопоставлять между собой, соотносить с собственным опытом и прочими знаниями. А потому формировать читательскую грамотность необходимо на всех предметах школьной программы. В ходе Единой методической недели запланированы мероприятия как для школьников, так и для педагогов по различным направлениям. Главная цель проводимых мероприятий – привлечь внимание педагогов и обучающихся к работе с различными текстами: простыми и сложными, сплошными и несплошными, текстами разных жанров и назначений, распространить эффективный педагогический опыт, заинтересовать школьников чтением.